Italiano English Français Deutsche Español
No eres autenticado ¦ Registrate ¦ Login
Busca en el sito:
Facebook Twitter Youtube
RING14 - ORGANIZACIÓN SIN ÁNIMO DE LUCRO DE AYUDA
E INVESTIGACIÓN PARA LOS NIÑOS AFECTADOS POR ENFERMEDADES GENÉTICAS RARAS

Consejo de dirección

El organismo de referencia para la Asociación es el Consejo de Dirección que, como se refleja del estatuto, tiene las típicas tareas de predisposición del balance, indicación de las estrategias a medio y largo plazo de la Asociación, aprobar y comprobar el programa de trabajo.
En particular el Consejo de Dirección (que se reune cada dos meses aproximadamente) es llamado a validar con periodicidad las principales elecciones "políticas" y estratégicas que el staff tiene que gestionar, decidiendo en última instancia el destino de los financiamientos cosechados por la Asociación y las decisiones más importantes relativas a la estructura organizativa interna.Ring14 cuenta con un Consejo de Dirección constituido por 9 miembros, que representan en parte las familias asociadas con la Asociación, en parte "amigos" de la Asociación que meten a disposición de forma gratuita su tiempo y competencias.El Consejo de Dirección corriente está en el cargo hasta mayo 2020 y es formado por:

Presidente

Dewoody Yssa

E-mail: dewoody.yssa@ring14.org

USA

Dewoody Yssa

Torna in alto Volver al principio

Vice presidente

Schutte Jan

E-mail: schutte.jan@ring14.nl

The Netherlands

Schutte Jan

Torna in alto Volver al principio

Tesorero

Azzali Stefania

E-mail: azzali.stefania@ring14.org

Italy

Azzali Stefania

Torna in alto Volver al principio

Director

Marin Eva

E-mail: marin.eva@ring14.es

Spain

Marin Eva

Torna in alto Volver al principio

Director

Hiwaizi Surud

E-mail: hiwaizi.surud@ring14.co.uk

The United Kingdom

Hiwaizi Surud

Torna in alto Volver al principio

Director

Deguisne Ingrid

E-mail: deguisne.ingrid@ring14.fr

France

Deguisne Ingrid

Torna in alto Volver al principio

Director

Fiscale Corrado

E-mail: corrado.fiscale@hoganlovells.com

Italy

Fiscale Corrado

Torna in alto Volver al principio

Director

Dessy Cindy

E-mail: dessycindy@gmail.com

Dessy Cindy

Torna in alto Volver al principio